воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Как накопить деньги. Перестаньте мечтать, начните что-то делать!


Если деньги не задерживаются в Вашем кошельке, если Вы живете от зарплаты до зарплаты, из долга в долг и не можете позволить себе долгожданную и такую нужную покупку? Это повод задуматься!
Есть ряд правил и принципов, которые помогут Вам сэкономить и накопить нужную сумму. 
·        Поставьте перед собой цель, так психологически будет проще, т.к. Вы понимаете ради чего вам приходиться экономить (целью может быть покупка машины, телефона, отдых на море, образование для детей, или же просто создание резервного фонда), копить «ни на что» гораздо сложнее.
·        Расплатитесь по всем долгам и возьмите за правило «жить на свои», вспомните житейскую мудрость «берем чужие, а отдавать приходиться свои». Поставьте на кредитах – табу!
·        Начните откладывать часть зарплаты в неприкосновенный запас. Вы скажете, что Ваша зарплата не позволяет этого, это отговорки. Практически с любых заработков можно откладывать, пусть не  много, начните с 10%, это никак не снизит Ваш уровень жизни. Возьмите за правило откладывать сразу как только получили зарплату, иначе в конце месяца у Вас ничего не останется. Хороший способ договориться на работе, чтобы часть зарплаты сразу перечислялась на банковский счет.
·        Начните учитывать свои расходы, можно просто записывать их в тетради, или же скачать из интернета специальную программу. И Вы убедитесь, как много денег уходит на ненужные мелочи. Именно из мелочей в конце месяца набегают кругленькие суммы, которых можно было бы избежать.
·        Выберете место для хранения накоплений, это может быть и копилка и пополняемый банковский депозит, второе более эффективно, так как доступность способствует лишним тратам. К тому же на депозите вы получите небольшой процент сверху, это служит не плохим стимулам.
·        Перед походом в магазин напишите список покупок и не выходите за эти рамки, не берите слишком много денег.
·        В магазин ходите «на полный желудок». Как часто мы голодными покупаем кучу ненужных продуктов, а придя домой, покушав, уже и не хочется этого купленного обилия вкусняшек.
·        Распродажи! Добро и зло. Плюс и минус. Покупая вещи на распродажах, Вы тратите значительно меньшую сумму за ту же вещь. Но иногда глядя на размер скидки, мы набираем слишком много ненужных вещей! Подумайте, действительно ли Вам это надо.
Ну и в конце, хотелось бы пожелать Вам удачи, и иногда все таки так приятно нарушить правила и купить себе какую-нибудь приятную мелочь =)

Комментариев нет:

Отправить комментарий